Находкинского городского округа

Панова Татьяна Валериевна

Главная О школе История школы

По страницам истории школы

Здание, в котором открылась школа №5, было построено в 1943 году близ железнодорожной станции «Каменка». В 1944 году здание было приспособлено под школу на 150 посадочных мест. Школа была начальной. В 1946 году в ней было два первых класса, один второй, один третий, один четвертый. Первым директором школы № 5 была Киселёва А.В.

Школа представляла собой небольшой барак с двумя небольшими классными комнатами. Здание было деревянным, не было ни водопровода, ни канализации. Отопление осуществлялось благодаря трем печкам, которые топили углем и дровами. Зато школа была подключена к электричеству. Прочих построек около барака не было.

Хозяйственное оборудование школы было довольно скудное:

41 двухместная парта,

2 классные доски,

3 писменных стола,

шкаф для книг,

2 бака для воды,

3 вешалки для одежды на 96 крючков.

В конце коридора было небольшое помещение, приспособленное под библиотеку. В 1950 году в библиотеке насчитывалось 40 экземпляров художественной литературы, а методическая литература для учителя состояла из 5 экземпляров. Библиотека выписывала 11 журналов: «Дружные ребята», «Мурзилка», газеты: «Пионерская правда», «Учительская газета».

В 1951 году школа №5 стала семилетней. В 1959 году территория школы была расширена за счет хозяйственного двора ЖКК и за счет передачи школе одного барака под мастерские. Узел связи установил в школе телефон.

После пожара в приспособленном здании (первый барак), произошедшего из — за халатного отношения к отопительной системе, школа переехала в другое здание (бывшая СШ №15).

В 1964 году школа реорганизована в восьмилетнюю.

В 1970 году было построено новое кирпичное здание школы S= 2265,6 кв. м., школа рассчитана на 964 учащихся. Для организации учебно — воспитательного процесса в школе имеется 28 кабинетов.

Многие выпускники, получив педагогическое образование, вернулись работать в родную школу.

Постановление «Об учреждении образовательных учреждений» Открыть