МАОУ СОШ №5
Находкинского городского округа

тел. 8-(4236)-74-16-23

 

 

Директор школы

Панова Татьяна Валериевна

Главная Новости школы

Географический диктант

«Изучим Россию вместе!» - под таким девизом 26 ноября во всех регионах нашей необъятной страны и за рубежом состоялся географический диктант, основная цель которого – выявить  уровень географической грамотности населения. Куратором проведения образовательного проекта уже в третий раз выступило Русское географическое общество, а инициатором его является президент Владимир Владимирович Путин. В 2017 году акция «Географический диктант» вышла за пределы нашей страны: проверить свои знания смогли русскоговорящие жители из 26 стран мира. Таким образом, проект охватил сразу четыре части света: Европу, Азию, Америку и Австралию.

В этом году площадка впервые была организована на базе нашей школы.

На площадке собрались участники проекта, желающие проверить свои знания в области науки о земле – это учащиеся школы № 5 разных возрастов, педагоги, представители старшего поколения, родители учащихся.

Любителям географии было предложено 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку умений работать с картой; третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как отметили участники акции, у многих вызвали затруднения задания именно из последнего блока, но зато они пробуждают интерес к более подробному изучению дневников исследователей.

Одними из самых юных участников акции в Находке оказались ученики 5 «А» класса средней школы №5. Они в первый раз писали географический диктант и были уверены, что задания на проверку знаний в области науки о земле нужны как для общего развития, так и для того, чтобы иметь возможность участвовать в различных конкурсах, конференциях.

Десятиклассница Олеся ПРИВАЛОВА с удовольствием проверила свои знания по географии.

- Если вы хорошо учитесь (или учились) в школе и смотрите страноведческие программы по телевидению, то задания будут для вас нетрудными, - считает участница акции.

- Каждый россиянин должен знать, где мы живем, в какой стране, хотя бы её достопримечательности, а то получается так, что молодое поколение больше знакомо с географией и экономикой Америки, Китая и Европы, - уверена Олеся.

Высшая оценка, которую можно получить за географический тест, – 100 баллов, низшая – 0. Как показывает опыт прошлых двух лет, пока средний балл участников диктанта не превышает оценки «три». Узнать отличник вы, хорошист или троечник можно без вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику. Правильные ответы можно будет узнать 1 декабря 2017 года на сайте dictant.rgo.ru. А на сегодняшний день каждый географ-любитель, проверивший свои знания, получил свидетельство об участии в Международном проекте.

Смотрите нашу фотогалерею.

26 Декабрь 2017, 921 просмотр.