МАОУ СОШ №5
Находкинского городского округа

тел. 8-(4236)-74-16-23

 

 

Директор школы

Панова Татьяна Валериевна

Главная Новости школы

«Память жива»

3 ноября 2017 года ученики 5 класса средней школы №5 в очередной раз встретились с Евгенией Андреевной Коврижниковой – матерью Героя Российской Федерации – Кононова Александра Ивановича. Традиционная встреча состоялась совместно с другом Александра Кононова – Александром Владимировичем Коломеец. За чашечкой чая Евгения Андреевна рассказала ребятам о юности сына, его увлечениях, мечте стать военным. В детстве, во дворе с другими мальчишками они часто играли в «Зарницу». Ребята сами мастерили оружие из веток, палок.

Особенно заинтересовали учеников школьные годы Героя. Любимыми предметами были: история, физика, биология. Евгения Андреевна призналась, что Александр Иванович и Александр Владимирович всегда имели хорошие и отличные успехи в учебе, бывало, что шалили и шли на риск, но они никогда не выходили за рамки дозволенного. Наш Герой, со слов мамы, уважал родителей, всегда им помогал, начиная с малых лет. Гости узнали, что Александр Иванович был хорошим семьянином, воспитывал двоих детей. Он увлекался спортом, любил путешествовать и знал языки: английский, немецкий, французский и даже персидский.

Военная карьера Александра Ивановича начилась со службы в армии. После окончания Новосибирского военного института служил в бригадах специального назначения. Участвовал в боевых действиях на территории Ирака, Дагестана, Сирии, Эфиопии и Югославии. За многочисленные боевые заслуги был награжден орденом Мужества(2014), медалями, в том числе медалью Суворова (6.03.2006). Последний год жизни служил в звании подполковника.

В ходе встречи ребята задавали самые разные вопросы. На вопрос: «Какое качество Вы больше всего ценили в своем сыне?» Евгения Андреевна ответила, что «Честность – самая главная черта характера моего сына. Он был честным и надежным – настоящим сыном».

Мама Героя Российской Федерации пожелала ребятам, жить с интересом, не предавать свою мечту и помнить, что Героями не рождаются, ими становятся.

Подобные встречи и традиционные мероприятия школы 5 ( Вахта памяти, классные часы, посвящённые Александру Ивановичу) не только способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения , но и дают возможность доброму имени Кононова Александра Ивановича жить в памяти людей.

Смотрите нашу фотогалерею.

03 Ноябрь 2017, 869 просмотров.